20 января 1990 года навсегда вошло в историю Азербайджана как день скорби и героизма – тогда советская армия вошла в Баку. Эта дата сочетает в себе боль утраты и гордость за мужество. По официальным оценкам Азербайджана, погибли 147 мирных жителей, 800 человек получили ранения, а пять человек пропали без вести. Событие признали военным преступлением.
Эта ночь была одной из самых темных из-за теней, бросавших на Баку жестокость. Танки и солдаты, которые должны были защищать, стали орудиями разрушения. Сегодня, спустя десятилетия, мы вспоминаем эти события с трепетом в сердце. Память о шехидах — это не просто дань уважения, это обязательство перед будущими поколениями никогда не забывать, какой ценой была достигнута свобода.
В разных уголках земного шара, включая Дальний Восток, в траурный день звучат молитвы. Это молчаливое напоминание о том, что ни время, ни расстояние не смогут стереть из истории народа трагедию, которая определила его судьбу.
Во Владивостоке представители азербайджанской диаспоры вот уже несколько десятилетий собираются, чтобы почтить память жертв Черного Января. Эти встречи объединяют поколения: тех, кто был свидетелем событий, и молодежь, которая узнает о них через рассказы и свидетельства.
«20 января — день, который напоминает нам о цене свободы и стойкости нашего народа, – сказал председатель Приморской национально-культурной общественной организации «Азербайджанский конгресс» Мардан Новрузов. – Это не просто дата в календаре, а память о людях, которые отдали свои жизни ради будущего. Ни страх, ни боль не смогли заставить азербайджанцев отказаться от суверенитета. Сохраняя память о шехидах, мы защищаем нашу свободу, за которую они отдали жизни».
Почтение жертв тех событий – это не только долг перед прошлым, но и призыв к будущему: помнить уроки истории, ценить мир и избегать повторения ошибок.
«В 2025 году состоялось 35-летие «Черного января». Это была мирная демонстрация людей, которые вышли выразить свое мнение. Среди них не было вооруженных солдат. Бытуют разные версии, но, так или иначе, когда были введены войска, все превратилось в давку и убийства. Погибли женщины, старики, дети, – рассказал Азиз Алиев, заместитель председателя ПКНКОО «Азербайджанский конгресс». – Мы проводим более 20 лет ежегодно мероприятия, посвященные этой трагедии, приглашаем молодежь, которая родилась позже этих событий, вместе молимся об усопших».
C этим согласен и представитель ПКНКОО «Азербайджанский конгресс» в г. Артем Нусрат Алиев. Он подчеркнул, что такие встречи укрепляют чувство единства:
«Это не просто дань уважения к памяти погибших, но и напоминание о том, что история народа не заканчивается трагедиями, а продолжается в его стойкости. Каждый раз, когда мы собираемся здесь, мы показываем, что остаемся едины, как и были тогда, в 1990 году. Наша задача — не дать времени стереть эти события из памяти, особенно для молодежи, чтобы они знали, какой ценой нам досталась свобода».
Председатель Совета аксакалов, член ПНКОО «Азербайджанский конгресс» Асад Рахматуллаев отметил, что чтить память о трагедии – долг каждого азербайджанца, независимо от его места жительства.
«Для нас, живущих за пределами Баку и Азербайджана, это также возможность показать нашу связь с Родиной. На этих встречах я всегда думаю о том, что, несмотря на все преграды, азербайджанский народ всегда умел сохранять своё достоинство и единство», – заключил Асад Рахматулаевич.