Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

12.10.2008 - Собрание клуба азербайджанской молодежи Приморского края!
Молодые азербайджанцы Приморья говорят:
Ильхам Алиев – наш президент!
 
12 октября во Владивостоке состоялось заседание Азербайджанской молодежной организации Приморского края. Она была создана в Приморье весной  2008 года. В ее составе более 40 человек - молодые предприниматели, студенты и старшеклассники. В очередной раз они собрались, чтобы обсудить важные вопросы.


Перед молодежью выступили руководители и заместитель руководителя Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса Мардан Новрузов и Расим Казымов о предстоящих выборах президента Азербайджана 15 октября с.г.
Ребята активно включились в разговор и высказывали свое мнение о  развитии Азербайджана после распада Советского Союза, социально-экономической ситуации в Республике, о конструктивной и созидательной политике Гейдара Алиева и его последователя – президента Азербайджана Ильхама Алиева, о высоком международном авторитете Азербайджана в мире. Молодежь из Приморья регулярно выезжает на свою историческую родину к родственникам и видит, какие большие преобразования происходят не только в Баку, но и регионах Республики.
Марина Велиева в этом году окончила факультет китаеведения Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), имеет дипломы экономиста, переводчика китайского и английского языков. Она говорит:
- Мы, дети живущих в Приморском крае азербайджанцев, должны общаться и дружить. Для этого мы и создали свою молодежную организацию. По моему убеждению, президентом Азербайджана должен быть вновь избран Ильхам Алиев. Он находится у власти всего пять лет, но Азербайджан за столь короткое время вышел на новый уровень. Я в Республике была этим летом и два года назад. Какие заметные перемены! Появились новые парки, стадионы и спортивные комплексы. И не только в Баку. Мы увидели большой олимпийский спорткомплекс в Газахе – районном центре. Поднимается культурный уровень. Да что там - страна поднимается! Поэтому я считаю, что самый достойный кандидат в президенты Ильхам Алиев.
Сабина Багирова, студентка 3-го курса ДВГУ, специальность «Математические методы в экономике»:
- В университете изучаем экономику и политику стран в рамках предмета «Региональная экономика». Изучали и экономику Азербайджана: страна по темпам прироста ВВП на первом месте в мире! В каждой отрасли у нас появляется что-то новое. Особый размах получило строительство: возводятся новые отели, где будут отдыхать туристы, приезжающие в Азербайджан, новые компании и фирмы. Очень хотелось, чтобы мы, получив хорошее образование в России и знания в области экономики, юриспруденции и в разных областях, могли реализовать себя как в Азербайджане, так и в России, Америке, Австралии – в разных странах, где живут азербайджанцы, сохраняя при этом свою национальную культуру и традиции.  
Фуад Алиев, юрист, выпускник ДВГУ:
- Я недавно вернулся в Приморье из Азербайджана, как из-за границы. Идет ремонт федеральных трасс, реставрация старых зданий – памятников архитектуры…Столько изменений в стране! Если дело идет такими темпами, я однозначно – за Ильхама Алиева. Меня все устраивает!
Газиева Самира, студентка 1-го курса Тихоокеанского государственного экономического университета, специальность «Коммерция и торговое дело»:
- Я всецело поддерживаю своих сверстников. И хочу сказать, что мы должны здесь хорошо учиться, получить высшее образование, чтобы свои знания и приобретенные навыки применять в Азербайджане, способствовать его прогрессу и процветанию.
Адем Газиев, учащийся 11 класса 57-й средней школы г. Владивостока с углубленным изучением английского языка:
- Я очень интересуюсь жизнью в Азербайджане. Но не все, что происходит там, устраивает меня. Да, сейчас Республика бурно развивается. Но, на мой взгляд, неправомерно большое внимание уделяется нефтегазовому сектору, и значительно меньше развитию машиностроения, судостроения, оборонного комплекса и других отраслей. Хотелось, чтобы активнее развивались институты гражданского общества, например, такие, как наша молодежная организация. В нее входят, в основном, студенты и школьники. И одним из направлений нашей работы может стать образовательное направление и мы тем самым сможем помогать друг другу в учебе. Что касается выбора, то если бы мне исполнилось 18 лет, конечно, голосовал за Ильхама Алиева.
Ребята поддержали кандидатуру Ильхама Алиева на пост президента Азербайджанской Республики. И хотя не примут участие в голосовании, поскольку они – граждане России, но выступили с обращением к тем, кто будет голосовать 15 октября – поддержать кандидатуру Ильхама Алиева и вновь избрать его президентом Азербайджана.
Члены клуба обменялись мнением по поводу созданного для проживающих в России азербайджанцев сайта АМОР (www.amor.az). Они поблагодарили Лейлу Алиеву - главу представительства Фонда Гейдара Алиева за то, что она помогла в создании единого информативного центра, где можно узнать о культуре и истории своей исторической Родины. Теперь у азербайджанской молодежи появилась возможность общаться со своими сверстниками из разных регионов России и других стран мира.
Члены клуба выразили благодарность Лейле Алиевой за то, что она поддерживает идеи молодых азербайджанцев, проживающих в России, и способствует созданию Всероссийской азербайджанской молодежной организации. Они познакомились с журналом «Баку». Все отметили отличное содержание журнала и его информационную насыщенность, то, что на его страницах ярко повествуется о культуре, обычаях и искусстве азербайджанского народа. Ребята захотели стать постоянными подписчиками журнала.
На собрании были обсуждены кандидатуры председателя и членов правления Азербайджанской молодежной организации Приморья. Председателем избрана Марина Велиева, в состав правления предложено пять человек. Ребята обменялись телефонами и электронными адресами, чтобы оперативно связываться друг с другом.
 
Тамара ВОЛКОВА.
















 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: