Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

17.10.2008 - Впервые в Приморской филармонии звучал мугам
17 октября в зале Приморской краевой филармонии состоялся  концерт популярного певца Видади Бардали. Он приехал во Владивосток по приглашению Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского конгресса, чтобы отметить со своими соотечественниками День независимости Азербайджана и избрание президентом Азербайджана Ильхама Алиева. Празднование этих событий совпало с 70-летним юбилеем Приморского края, который отмечался 17 октября. Для азербайджанцев, проживающих на его территории не один десяток лет, Приморье стало второй родиной. Они активно участвуют в общественно-политической, экономической и культурной жизни края, вносят весомый вклад в его развитие.
Азербайджанские дети учатся в школах и вузах, в музыкальных школах и занимаются в спортивных секциях. Во Владивостоке создана организация азербайджанской молодежи. Праздники принято отмечать в кругу друзей и родных. Вот и 17 октября по доброй традиции на концерт любимого певца взрослые пришли с детьми – нарядные, с букетами цветов.



Со словами приветствия к своим земляками обратились Мардан Новрузов, председатель Приморского регионального отделения ВАК, а также его заместители Расим Казымов и Хафиз Гурбанов.
Мардан Новрузов сказал о сильной политике Ильхама Алиева, благодаря чему Азербайджан стал процветающим государством, с которым считаются на мировой арене. Он поздравил соотечественников с уверенной победой Ильхама Алиева на выборах 15 октября, подчеркнув, что среди претендентов на этот высокий пост ему не было реальной альтернативы. Стоит отметить, что Мардан Нариманович в этот день был участником торжественного приема, устроенного губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным по случаю 70-летия Приморского края.
Почетным гостем на вечере в филармонии был заместитель руководителя департамента социальной политики и СМИ Приморского края, заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Приморья А. В. Смирнов. Александр Викторович тепло поздравил представителей азербайджанской диаспоры с Днем независимости Азербайджана, 70-летием Приморского края и избранием на второй срок ныне действующего президента Азербайджана Ильхама Алиева. Подчеркнул заслуги Ильхама Алиева в развитии плодотворного сотрудничества между Россией и Азербайджаном, которые являются эталоном отношений между странами.
Вот таким торжественным был пролог к яркому концерту Видади Бартали. Любимый певец выступал в сопровождении инструментального ансамбля «Шарк» под руководством Хиджрана Гаджиева. Ему виртуозно аккомпанировали музыканты Джейхун Омаров (соло гитара), Ибрагим Мамедов и Вугар Магеррамов (клавишные).
Сольную программу Видади муаллим начал с мугама. Сначала зал замер, когда под сводами старинного филармонического здания с прекрасной акустикой раздались первые чарующие звуки, а потом взорвался аплодисментами. Певец очаровал зрителей своим богатым голосом и проникновенной манерой исполнения. В тот вечер со сцены звучали народные и эстрадные популярные песни на азербайджанском и турецком языках, в том числе - и по заявкам зрителей.
После концерта люди подходили к Видади муаллиму и благодарили его за великолепный концерт. Многие обращались к нему с особой теплотой, потому что Видади Бардали пел у них на свадьбе в Азербайджане.
- Мне еще не доводилось так далеко уезжать на гастроли, - признался Видади муаллим. – Но я рад, что приехал сюда по приглашению Мардана Новрузова. Здесь я встретил сердечный прием публики и своих земляков, которые помнили меня с тех пор, когда жили в Азербайджане. Ради того, чтобы люди услышали свои родные песни и мугамы и получали удовольствие от этого, стоило преодолевать огромное расстояние.
Тамара ВОЛКОВА.

 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: