Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

21.10.2008 - Чтобы жизнь повторилась сначала: праздник семей во Владивостоке.

Во Владивостоке прошел фестиваль «В семье единой». Он был организован  департаментом социального развития и СМИ Приморского края. Праздник завершал Год семьи, а потому главными его героями стали семьи, активно участвующие в работе различных общественных организаций, а их в Приморье более одной тысячи. Тем самым, подчеркивалась их значимаяроль в формировании семейных традиций и воспитании нравственности у молодого поколения. 65 семей представляли актив национально–культурных, женских, ветеранских, культурно-просветительских, профсоюзных, экологических, религиозных объединений, общества инвалидов и др.



Семейные ценности, почитание родителей – все это в крови азербайджанцев. Множество благородных традиций связано с этим. Например, какой бы многочисленной ни была семья и куда бы ни разъехались дети, в родительском доме обязательно остается один ребенок, чтобы быть опорой стареющим отцу и матери.

От Приморской Азербайджанской диаспоры были представлены семьи Фатуллаевых и Сеидовых. Это славные семьи, где очень ответственно относятся к воспитанию детей, чтят семейные и национальные традиции. Поздравить своих соотечественников с окончанием Года семьи пришли члены Азербайджанского  молодежного клуба Приморского края  Марина Велиева и Гюльнара Кафарова.

У Юсифа и Ханумзар Фатуллаевых двое детей. Сын Орхан учится в 7-м классе средней школы № 57 г. Владивостока, уже интересуется общественной работой и состоит в Азербайджанском молодежном клубе Приморского края. Дочка Гюльниса – ученица 4-го класса. Юсиф Мамед оглы 28 лет живет в Приморье, занимается предпринимательством, учредил ООО «Лидия-А». Женился 15 лет назад.

- В далекие 90-е годы, когда я учился в Дальневосточном политехническом институте, на новогодние каникулы поехал домой в Нахичевань, повидаться с родителями и друзьями, - рассказывает Юсиф Фатуллаев. - Мой друг работал в больнице врачом и когда я пришел навестить его, то встретил там свою будущую жену. Ханумзар проходила медицинскую практику и к тому же была сестрой моего друга. Я знал ее еще раньше, но тогда впервые обратил внимание на нее как на свою будущую избранницу. Я старался чаще приезжать в Нахичевань из Владивостока, что бы увидеться с ней. Через три года Ханумзар стала моей женой.

Шарафаддин Сеидов приехал во Владивосток в 1982 году, занялся бизнесом, учредил ООО «Шараф». Он познакомился со своей будущей женой Светланой на праздновании дня рождения друга. А через два года молодые сыграли свадьбу. 19 марта 1986 года в их семье родилась Севиль, а 27 февраля 1997 года - Шамиль. Почти четверть века вместе: в 2009 году супруги Сеидовы отпразднуют серебряную свадьбу.

Глава семейства с детства увлекается спортом, был чемпионом Крыма и г. Феодосии по вольной борьбе, самбо, дзюдо. Имеет много медалей, кубков, грамот.

И сын по примеру отца занимается спортом под руководством тренера Юрия Бородий. За свою сравнительно короткую спортивную карьеру 11-летний Шамиль добился многого. Он 6-кратный чемпион г. Владивостока по рукопашному бою, 5-кратный чемпион Владивостока по дайдо дзюку, победитель Кубка Владивостока по кикбоксингу, чемпион г. Находка по мау-тайм. К тому же Шамиль – страстный поклонник футбола, играет в составе команды «Локомотив» - призера г. Владивостока 2008 года. Медалями и грамотами отмечены спортивные достижения ученика 5-го класса 25-й средней школы г. Владивостока Шамиля Сеидова.

Севиль закончила факультет западноевропейских языков Дальневосточного государственного технического университета, переводчик французского и английского языков.

- У нас очень дружная семья, много родственников, с которыми мы  поддерживает очень добрые отношения, - говорит Светлана Сеидова. – Мне нравится, что и муж, и сын увлекаются спортом. Мы заядлые путешественники и легки на подъем. Часто в выходные выезжаем семьей к морю, на природу, а зимой ездим кататься на лыжах, санках, коньках.

Счастливых семей на фестивале чествовали главы муниципальных образований Приморского края, председатель Приморского отделения Российского Детского фонда Екатерина Хомечко, председатель Приморской женской организации Зинаида Иовкова и другие. Заместитель директора департамента социального развития и СМИ Приморского края Александр Смирнов выразил признательность всем, кто смог создать крепкие семьи, сохранить и пронести через годы любовь и взаимное уважение, воспитать детей.

Творческие коллективы порадовали собравшихся в зале праздничным концертом. Все семьи уходили с фестиваля с подарками, среди которых были очень символические - семейные альбомы.  

Тамара ВОЛКОВА.
Фото автора.










 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: