Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

31.05.2009 - День Республики Азербайджан – на острове Русский
       И вот в воскресный день на причале владивостокского яхт-клуба «Семь футов» собралась группа приглашенных. К общей радости прогноз синоптиков о дожде не оправдался: крепкий морской бриз прогнал тучи, и показалось нежаркое солнце.
       Белоснежный прогулочный катер берет курс на остров Русский. Через сорок минут швартуемся у причала в бухте Рында, что в западной части острова. Многие здесь впервые. Это относится не только к гостям, которые приехали погостить к родным во Владивосток, но живущим в Приморье не один десяток лет.
Фоторепортаж


       Когда совет Приморского регионального отделения ВАК думал, как отметить День возрождения азербайджанской государственности, председатель организации Мардан Новрузов и члены совета Хафиз Губранов, Элгаит Курбанов, Расим Казымов предложили собраться на острове Русский. Поддержал эту идею и один из учредителей Приморского регионального отделения ВАК, президент судоходной компании «РИМСКО» Фазил Алиев.

       С островом Русский сейчас связано имя знаменитого соотечественника, президента компании «Крокус интернешнл» Араса Агаларова. Ведь именно на берегу бухты Аякс в восточной части острова этой компании доверено возведение уникального комплекса зданий к форуму АТЭС, в которых затем разместится Дальневосточный федеральный университет.
- Отметить День Республики Азербайджан на Русском острове – факт символичный для Приморской азербайджанской диаспоры. Мы гордимся тем, что строительство крупных объектов к саммиту АТЭС в 2012 году ведет уроженец Баку, президент компании «Крокус» Арас Агаларов. Он доказал, что умеет реализовывать проекты мирового уровня, к каким относится и эта масштабная стройка. Арас Агаларов не раз повторял, что в какой-то степени этот проект – прорубание окна в Азию. Вот таких самобытных и талантливых людей рождает Азербайджан. И нашу диаспору вдохновляет такой пример, мы становимся сильнее, - подчеркнул в своем выступлении Мардан Новрузов. Он поздравил всех с Днем Республики Азербайджан и пожелал  благополучия и счастья.

       Ведущий праздника заместитель председателя Приморского регионального отделения ВАКа Расим Казымов напомнил о событиях 1918-1920 годов, когда была принята Декларация об объявлении Азербайджана независимым государством. АДР была первой демократической республикой среди мусульманских государств. Были названы лидеры движения: Мамед Эмин Расулзаде, Фатали хан Хойский, Халил бек Хасмамедов,  Насиб бек Усуббеков, Мир Гидаят Сеидов, Нариман бек Наримабеков, Мехти бек Гаджинский и другие участники исторического заседания Национального совета Азербайджана. Они не смогли за время существования Республики – 23 месяца – осуществить задуманные преобразования. Но сама жизнь возродила идеи о демократическом Азербайджане в 1991 году, когда распался СССР и был провозглашена независимая свободная Республика Азербайджан.

       За общим столом собрались три поколения азербайджанской диаспоры: аксакалы и те, кто по возрасту приходится им сыновьями и внуками. И все говорили от души, выражали свои чаяния.

       - Азербайджан прошел долгий путь, прежде чем завоевал призвание в мире и превратился в экономически сильное государство. Сейчас с ним считаются на мировой арене. Но у нас, азербайджанцев, где бы мы ни жили, есть одна боль – оккупированные захватчиками земли. Об этом должны знать молодые. И я надеюсь, что наступит день, когда Азербайджан станет свободным и мы отпразднуем победу, - заявил аксакал, полковник милиции Тофик муаллим Кулиев.
Вахид муаллим Джаббаров приехал во Владивосток погостить к своим детям и внукам. В начале 70-х годов служил в Шкотовском районе Приморья, окончил милицейскую академию в Ростове-на-Дону, долгое время был начальником уголовного розыска в Габалинском районном отделе внутренних дел. Сейчас он на пенсии.

       - Мне очень приятно видеть, что вы, находясь вдали от Азербайджана, вместе отмечаете государственные праздники, у вас крепкая, дружная организация, которая хорошо известна в крае своими добрыми делами. Азербайджанцы утвердились в Приморье, их знают. Это хорошо. А было время, когда меня называли грузином, но я не обижался, - улыбнулся Вахид муаллим.

       - Несколько лет я работал в Приморье, а сейчас живу в Азербайджане, - обратился к собравшимся предприниматель Айдын Набиев. – Наша страна действительно процветает! И та политика, основы которой заложил первый президент Республики Гейдар Алиев, достойно продолжает его сын Ильхам Алиев. Азербайджан в надежных руках! Мы гордимся своим государством, демократические принципы которого были заложены в 1918 году.

       - Мы рождены в свободной стране и не отдавали свои жизни, энергию, здоровье на создание общества, в котором все люди имели бы равные права и возможности. Это сделали основатели Азербайджанской Демократической Республики. И наша святая обязанность – чтить их память, передать наши знания и нашу любовь к стране своим детям и внукам, - убежден Фуад Кафаров, президент ОАО «Приморский газ».

       Примечательно, что молодые азербайджанцы знают о значении Дня 28 мая в истории страны. Учащиеся владивостокских школ Адем Газиев, Роксана Курбанова, Орхан Фатуллаев, одиннадцатиклассница московской школы № 684 Эльмира Гурбанова и Эмиль Кафаров, студент Колледжа Сенеки (г. Торонто, Канада), благодарили организаторов за приглашение принять участие в празднике.

       - Это здорово, что наши земляки в разных уголках России вот также, как и мы, собираются вместе, чтобы вспомнить историю и традиции нашей великой родины – Азербайджана, - сказала Эльмира Гурбанова.

       - Мне здесь все нравится! Торжественный настрой праздника, его искренность и душевность. Об этом дне я с удовольствием буду вспоминать, когда уеду на учебу в Канаду, и буду рассказывать азербайджанцам, живущим там, - поделился Эмиль Кафаров.

       Действительно, этот день запомнится всем, кто был 31 мая на берегу бухты Рында острова Русский. Люди звонили в Азербайджан, поздравляли друзей и знакомых с большим национальным праздником. И чувство единства объединяло всех, несмотря на расстояния.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: