Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

20.06.2009 - Стремление к диалогу
В создании молодежного отделения Ассамблеи народов Приморья приняли активное участие представители азербайджанской диаспоры, проживающие в крае.


Ассамблея народов Приморья объединяет более 30 общественных организаций, представляющих 17 национальностей. С наступлением Года молодежи в России было решено создать молодежное отделение Ассамблеи. В конце апреля в Центре культуры «Солнечный» собрались руководители молодежных организаций из муниципальных образований Приморья, высших, средних специальных и специальных учебных заведений, предприятий и учреждений, национально-культурных организаций края и творческие коллективы – более ста человек. Среди участников – представители азербайджанской диаспоры Приморья: заместитель председателя регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса, аспирант ДВГУ Расим Казымов, студентка Тихоокеанского государственного экономического университета Самира Газиева, учащийся 11-го класса 57-й школы Владивостока с углубленным изучением английского языка, делегат Учредительной конференции АМОРа Адем Газиев и Дурдана Велиева (готовится к поступлению в педагогический колледж г. Владивостока).
Сначала участники работали в рамках семинара «Формирование гражданского согласия в многонациональном Приморье. Опыт. Проблемы. Перспективы». На трех переговорных площадках на обсуждение выносились наиболее важные и острые вопросы, а затем вырабатывались коллективные рекомендации.
Организаторам семинара - управлению внутренней политики Приморского края и Ассамблея народов Приморья - важно было понять, насколько молодежь знает историю Приморского края и особенности его многонационального формирования, насколько компетентно умеет вести межкультурный диалог, чтобы поставить барьер ксенофобии и экстремизму. Понимает ли молодежь, что наш край не может развиваться без мигрантов, поскольку есть проблемы демографии и существуют проблема нехватки рабочих рук?
Именно по этим темам и велись жаркие дискуссии на трех площадках под руководством опытных модераторов – ученых, руководителей национальных организаций, членов Ассамблеи народов Приморья.
Самира Газиева и Дурдана Велиева выбрали секцию, тема которой «Межкультурное взаимодействие и российский патриотизм». Модераторами дискуссии являлись зам. председателя совета Ассамблеи народов Приморья, и.о. начальника управления внутренней политики Приморского края Александр Смирнов, зам. председателя Приморского регионального отделения ВАК Расим Казымов и главный режиссер Приморского краевого театра молодежи Виктор Галкин.
Мешает ли российский патриотизм межкультурному взаимодействию, развитию национальных традиций, языка, культуры? В чем это проявляется и нет ли здесь опасности возникновения национализма? На эти и другие проблемы у молодежи был свой взгляд.
- Спасибо родителям за то, что мы, живя в Приморье, знаем азербайджанский язык, хотя хорошо разговариваем и на русском, - сказала Самира Газиева. – Мы не забываем свои корни и традиции, несем свою культуру в общество. Например, когда отмечали Новруз, я угостила своих сокурсников восточными сладостями, рассказала им об этом празднике. А когда пришло время Пасхи, мои русские подружки угощали меня куличами. И вот таким образом идет обмен традициями. Ведь культура – понятие широкое, оно также подразумевает культуру питания.
- Говоря о патриотизме, мы подразумеваем любовь к родине. Но это осознание приходит к человеку в семье. Семья является основой, ибо без любви к братьям, сестрам, родственникам не может быть любви к обществу, к родине. Поэтому все должны стремиться создать прочные семьи. К сожалению, не всем это удается из-за таких проблем, как алкоголизм, наркомания. И вы, молодые люди, должны внести свою лепту в борьбу против этих явлений, тогда наше общество будет нравственно здоровым, - подчеркнул Расим Казымов. Он сказал, что большое воспитательное значение имеет посещение представителями разных диаспор детских домов, потому что в них находятся дети разных национальностей.
Адема Газиева привлекла другая дискуссионная площадка, на которой шел разговор об историческом факторе в развитии многонационального Приморья. Он с интересом слушал одного из потомков основателя Приморья – президента фонда «Первопроходцы» Леонида Васюкевича. Как тяжело было переселенцам осваивать край с непредсказуемыми погодными условиями, когда весь урожай мог смыть один тайфун. Адем рассказывал, что в его семье родители воспитывали в детях толерантное отношение к представителям других национальностей, что положительно сказалось на его взаимоотношении с русскими сверстниками. Бывало, что они его всем классом провожали до подъезда, когда в районе прошли слухи о появлении скинхедов.
Словом, участие в семинаре представителей азербайджанской диаспоры было полезным. После подведения итогов дискуссий, была принята резолюция о создании молодежного отделения Ассамблеи народов Приморья. Его руководителем избрана ст. научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, член Совета Ассамблеи народов Приморья, к.и.н. Галина Ермак.
В заключении состоялся вечер дружбы с участием творческих коллективов национально-культурных организаций края.
Тамара ВОЛКОВА.

 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: