Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

26.06.2009 - Сабантуй
       Представители азербайджанской диаспоры были желанными гостями на исконно национальном, народном празднике сабантуй, который по традиции организуют татары и башкиры в селе Вольно-Надеждинском. 
Сабантуй – праздник плуга, знаменует окончание полевых работ, прославляет труд землепашцев, исконное хлебосольство и гостеприимство народа.





 


       Он с размахом проводится не только в Татарстане и Башкирии, но и в ближнем и дальнем зарубежье. А в Приморье центром празднования на протяжении многих лет является стадион села Вольно-Надеждинское. На весь день он превращается в арену веселья, спортивного азарта и дружеского застолья. В сабантуе участвуют многие национальные диаспорские организации под эгидой Ассамблеи народов Приморья. Пришли поздравления от администрации Приморского края и президента Татарстана Ментимера Шаймиева.
       В центре стадиона – сцена под крытым шатром. На ней демонстрировали свое искусство народные коллективы, которые исполняли национальные татарские песни. Вокалисты и танцоры выходили в ярких национальных костюмах. Рядом со сценой – танцплощадка, чтобы было где поплясать.
       Специально из Татарстана был приглашен талантливый певец Булат Нигматулин, голос которого собрал весь стадион.
С раннего утра на стадионе развели мангалы, костры и печи. В больших казанах готовили наваристую шурпу по-татарски и аш (плов по-татарски). Длинные столы с разнообразными национальными блюдами удивляли и манили. Представителей азербайджанской диаспоры и Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) приглашают к столу руководители Приморской татаро-башкирской общественной организации «Туган Ил» («Родина») Риф Саматович и Роза Велиевна Харисовы. От угощений глаза разбегаются. Тут и аппетитная шурпа, и аш, и манты, и пироги с различными начинками, и хворост, и медовый чак-чак... А в завершение – душистый чай. Каждая хозяйка подает его по-разному: кто из самовара, кто из чайника, а кто из котелка, что прокоптился на костре…
       Мустафа Ахмедов приехал с семьей и другом – пакистанцем Сахилом Чугтаем, у которого дедушка был татарином.
- Сахил проездом во Владивостоке, у него бизнес в Японии, помогает строить мечеть в городе Уссурийске. Он искренне верит в Аллаха и считает своим долгом помогать в добрых делах, - говорит Мустафа.
- Очень красивый праздник сабантуй, спасибо Мустафе, который пригласил меня сюда, - улыбается Сахил.
       На стадионе всякий найдет себе развлечение. Для детворы – катание на лошадях, пони и даже северном олене. Наталья - хозяйка молодой лошади по кличке Мантифора - только успевает катать ребятишек. Их так и тянет к этой огненной красавице с рыжей гривой, которая косит влажными глазами, но под уздой хозяйки ведет себя смирно.
       Семьи Велиевых, Казымовых, Омаровых, Рзаевых приехали на праздник с детьми и не пожалели! Здесь они прикоснулись к национальным татарским традициям и даже участвовали в играх и шуточных соревнованиях. Вот мальчишки запрыгивали на спортивное бревно, усаживались и молотили друг друга подушками. Кто удержится – тот и победит. Или смешные состязания с завязанными глазами по разбиванию горшков. Спортивные парни по очереди выходили померяться силами, как в армреслинге, а потом легко отжимали 24-килограммовые гири.
       Но больше всех болельщиков собрала национальная борьба на полотенцах крящ. Более 40 парней боролись за звание батыра. Среди них азербайджанские борцы Рустам Рустамов, Эльгюн Гамидов, Теймур Алиев и Гадыр Гусейнов. По мере приближения к финишу, волнение болельщиков нарастало. Схватка длилась не больше минуты, но ее напряжение передавалось зрителям, которые подбадривали борцов. В полуфинал выходит Гадыр Гусейнов, который проигрывает победителю – киргизскому богатырю Нурлану Мамытбекову. А Гадыр входит в почетную тройку призеров и занимает третье место в национальной борьбе крящ.
       - Кто умеет, тот и борется. Борьба татарская, народная, а полотенце придает ей своеобразие. Хорошо, что среди наших парней есть спортсмены, которые не побоялись выйти и сразиться c соперниками, значительно превышающими их в весовой категории, - говорит  майор милиции Первомайского УВД г. Владивостока Мехман Омаров.
       - Мы получили большое удовольствие от участия в сабантуе. Он во многом напоминает наш национальный и любимый народный праздник Новруз байрамы, - говорит заместитель председателя Приморского регионального отделения ВАК Расим Казымов. – Мы от всей души благодарим председателя организации «Туган-Ил» Рифа Саматовича Харисова за приглашение. Наши организации связывает крепкая дружба и сотрудничество в течение многих лет, что является залогом дружбы представителей азербайджанского и татаро-башкирского народов, проживающих в многонациональном Приморье.


Тамара ВОЛКОВА
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: