Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

10.11.2009 - Многонациональное Приморье<br>Создан пресс-клуб Ассамблеи народов Приморья
Создан пресс-клуб Ассамблеи народов Приморья. В его составе семь человек, представляющих национально-культурные объединения, исполнительную власть, науку и журналистику. Это специалисты, которые профессионально занимаются вопросами межнациональных отношений, проблемами межэтнического и межконфессионального диалога.
Решение о составе совета Ассамблеи народов Приморья было озвучено на первом открытом заседании пресс-клуба, которое прошло 3 ноября в рамках Дня открытых дверей диаспор и общин Приморского края. Мероприятие было приурочено к празднику – Дню народного единства России.


В фойе Дворца культуры железнодорожников Владивостока развернули свои выставки представители многих наций и народностей – русских, удегейцев, корейцев, белоруссов, украинцев, азербайджанцев, татар, немцев, поляков и других.

В то время, как шла презентация экспозиций, в зале для пресс-конференций проходило заседание пресс-клуба Ассамблеи народов Приморья. На него были приглашены представители администраций городских и сельских округов, пресс-служб различных ведомств, в частности, Управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю и УВД по Приморскому краю, преподаватели вузов, студенты, руководители краевых общественных организаций и другие. Вела заседание старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, кандидат исторических наук, член Совета Ассамблеи народов Приморья Галина Ермак.

Открыла заседание руководитель общественной организации «Центр украинской культуры А. Криля «Горлица», член Союза журналистов России и Совета Ассамблеи народов Приморья Татьяна Ткаченко. За работу по патриотическому воспитанию «Горлица» была награждена почетным знаком общественной организации «Росвоенцентр».

- Потребность в такой форме общения назрела очень давно. Нам не хватает таких встреч, когда надо сказать о том, что нас тревожит, над чем мы работаем. Работа в диаспорах очень важна для создания атмосферы добрососедства, дружбы и толерантности в Приморье. Надеемся, что наш клуб станет эффективной формой общения, поможет нам понять друг друга и донести наши планы до СМИ, а читателям и зрителям быть в курсе событий, происходящих в национально-культурных объединениях. Задачами  клуба является создание положительного имиджа диаспор и общин, возможность всесторонне освещать вопросы этнокультурного и национального разнообразия Приморья, взаимодействие со СМИ в целях информационного обеспечения деятельности Ассамблеи народов Приморья. В планах - презентация социально-значимых проектов и программ, направленных на гармонизацию межнационального взаимодействия, проведение пресс-конференций, информационных встреч, семинаров, круглых столов – для повышения этнокультурной компетентности представителей общественности и СМИ. Мало провести мероприятие, важно, чтобы люди, которые хотят на него придти, узнали об этом своевременно, - отметила Татьяна Ткаченко.

Об одном из реализованных проектов рассказала кандидат исторических наук Галина Ермак. Галина Геннадьевна совместно с консультантом управления внутренней политики Приморского края Татьяной Табунщиковой являются ответственными редакторами второго сборника «Приморье: народы, религии, общество». Первое издание было предпринято в 2008 году, и второе – в 2009-м.

- В первом сборнике было больше уделено внимания традициям, культуре, обычаям народов и национальностей через призму работы диаспорских организаций. А во втором издании авторы-составители сборника старались показать не только сферу межнациональных отношений, но и политические, экономические, исторические факторы, которые формируют эту сферу, - пояснила Галина Ермак. - В обществе сформировалось представление, что мигранты представляют угрозу коренному населению, отсюда и существование бытового расизма: «Понаехали тут»! Если смотреть на это явление под другим углом, то наши предки «понаехали» в Приморье в середине 19-го века, когда к России были присоединены эти территории и надо было их осваивать и защищать. Вот почему в сборнике мы уделили внимание историческому фактору, историческим юбилеям: 120-летию образования Уссурийского казачества, 110-летнию поселения Южная Лифляндия в Шкотовском районе, основанном эстонцами, 40-летию событий на острове Даманском, который защищали представители многонационального Советского Союза и где погиб азербайджанский парень Тофик Аббасов. Здесь присутствует директор краевой библиотеки им. Горького Александр Брюханов, который является председателем фонда «Первопроходцы Дальнего Востока» имени Валерия Юрьевича Янковского. Янковский – поляк по происхождению, а у истоков формирования этого фонда стоят потомки легендарного шкипера Гека - финна по национальности. Хочется сказать: неважно какой ты национальности, важно, что ты делаешь для блага и процветания малой родины, где ты живешь. Нам, авторам-составителям, представляется важным, донести эту информацию до молодежи, в которую не заложены воспитываемые в Советском Союзе традиции дружбы народов.

В ходе встречи презентовали опубликованные в сборнике работы авторы: учитель русского языка и литературы СШ № 17 г. Владивостока Элеонора Комисарова; пресс-секретарь Приморского регионального отделения ВАК, член Союза журналистов России Тамара Волкова; корреспондент газеты «Утро Востока» Валерия Федоренко; ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, кандидат филологических наук Лилия Фетисова.

По ходу презентации присутствующие поднимали новые проблемы и делились своим мнением. В рамках дискуссии выступили: заведующий кафедрой периодической печати Института массовых коммуникаций ДВГУ, председатель творческой Ассоциации журналистов Приморского края Сергей Булах, заместитель главы Уссурийского городского округа Татьяна Долгова, заместитель председателя Приморского регионального отделения ВАК Расим Казымов и другие.

- Сегодня мы затрагивали проблему ксенофибии. Она активно поднимается на интернет-сайтах. Особенно остра эта проблема в Москве и Подмосковье, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Наш регион занимает по этой позиции «золотую середину». И в Приморье очень редко, но происходят на национальной почве, убийства, нападения, избиения. Журналисты смакуют подобные факты, в то время, как о межнациональных отношениях надо писать осторожно, потому что это очень хрупкое понятие. И нашей милиции надо вовремя пресекать факты ксенофобии. Надеюсь, пресс-клуб Ассамблеи народов Приморья сыграет в этом плане свою положительную роль. Воспользовавшись случаем, хочу сказать, что мы создали свой сайт, где отражаем жизнь азербайджанской диаспоры. Любой желающий может зайти на наш сайт vakdv.ru, посмотреть, как мы живем и какие мероприятия проводим.  

* * *

В программу Дня открытых дверей традиционно входит и организация национальной кухни. В большом зале развернули свои скатерти-самобранки многие диаспоры Приморья. Ну а к азербайджанскому столу всех пригласила Наила Велиева. Она угощала гостей пловом и долмой из виноградных листьев, традиционными сладостями, гранатовым соком и отборными фруктами.

Завершал День открытых дверей гала-концерт творческих коллективов диаспор. На сцене Дворца культуры железнодорожников выступил ансамбль «Шарк» («Восток»). Хиджран Гаджиев исполнил два произведения национального музыкального искусства Азербайджана – два мугама на слова знаменитого азербайджанского поэта Расима Керимли.



Тамара ВОЛКОВА
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: