Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

11.12.2009 - Азербайджан - Приморье:<br>Эхо даманских событий
Завершается 2009 год - год 40-летия событий на острове Даманский. Эту дату широко отметили в Приморье весной 2009 года. Государственную границу в 1969 году в районе реки Уссури защищали пограничники и воины многонационального Союза ССР. Среди них – азербайджанец Тофик Аббасов.

2 и 15 марта 1969 года китайские военнослужащие нарушили советско-китайскую границу на реке Уссури в районе острова Даманский. Этот остров, принадлежавший СССР, шириной около 300 метров и длиной 500 метров тогда был вытянут в длину вдоль китайского берега и отделен от него узкой протокой шириной около 47 метров. Расстояние от российского берега до Даманского значительно больше — примерно 220 м. Между ними и проходил фарватер, а соответственно, и государственная граница.

В ночь на 2 марта, воспользовавшись темнотой и снегопадом, подразделение регулярной армии Китая до трехсот человек, нарушив Государственную границу СССР, вторглось на остров и устроило засаду. На китайском берегу были заблаговременно сосредоточены людские резервы и огневые средства, включая батарею противотанковых орудий, минометы, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Утром с поста технического наблюдения советские пограничники обнаружили на льду Уссури около тридцати китайских военнослужащих.

Навстречу нарушителям вышли восемь советских пограничников во главе с офицерами Иваном Стрельниковым и Николаем Буйневичем с намерением заявить протест и потребовать удалиться с острова. Однако по ним без всякого предупреждения китайцы в упор открыли огонь из автоматов. Одновременно из засады на острове и с китайского берега начался автоматный и минометный огонь по другой группе советских пограничников, которую возглавлял младший сержант Юрий Бабанский. Первая группа пограничников была уничтожена полностью, значительные потери понесла и вторая группа.

Вот так впоследствии историки напишут о первом дне кровавого конфликта между Китаем и СССР. А небольшой остров Даманский на реке Уссури площадью 0,74 квадратных километров станет символом стойкости и мужества пограничников и воинов Советской Армии.

Крупномасштабные вооруженные провокации на советской границе в марте 1969 года историки называют апогеем антисоветского курса Пекина. И тогда, как в годы Великой Отечественной войны, на защиту рубежей своей отчизны встали представители многонационального Советского Союза. Призванные на службу в Пограничные войска, Советскую Армию и Военно-Морской флот парни из республик Союза ССР героически сражались с врагом и отдавали свои жизни за свободу родины. Среди защитников острова Даманский золотом вписано имя азербайджанского парня Тофика Аббасова.

Тофик Рза оглы Аббасов - уроженец города Дивичи - был призван Дивичинским райвоенкоматом в 1966 году и направлен в Приморье.

Его служба подходила к концу - в ноябре 69-го он мог бы демобилизоваться. Но начались вооруженные столкновения на границе с Китаем. С тревогой ловили сообщения о событиях в далеком Приморье родители и родственники Тофика Аббасова в азербайджанском городе Дивичи. Ведь их сын служил на переднем крае – стрелком в маневренной группе 69-го погранотряда Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР.

Наступление вооруженных китайцев 2 марта отражали пограничники 57-го погранотряда. Несмотря на ноту протеста Советского правительства в адрес правительства КНР, китайцы вынашивали злодейские планы по эскалации провокаций. И 15 марта 1969 года вновь разгорелся бой за о. Даманский. В этот день примерно около 10 часов утра границу в южной части острова штурмовал пехотный полк китайской армии при поддержке двух танков, артиллерии и минометов. Бой с нарушителями границы продолжался девять часов, восемь раз остров переходил из рук в руки.

Пограничники 57-го и 69-го погранотрядов воевали в тесном взаимодействии с регулярными частями Советской Армии: мотострелковым соединением со средствами огневой поддержки, другими воинскими частями. Но гибели пограничников предотвратить не удалось. Они, как всегда, были на переднем рубеже и первыми шли в бой. Среди героических защитников был и Тофик Аббасов.

Из наградного листа на рядового Аббасова Т.Р.:

"За время службы на заставе являлся одним из самых грамотных, умелых и находчивых пограничников, отличник боевой и политической подготовки; неоднократно участвовал в пресечении провокаций маоцзедунистов на советско-китайской границе, проявляя бесстрашие и волю в выполнении поставленной цели.

Участвуя 15 марта 1969 года в бою по отражению вооруженного вторжения китайских провокаторов на советскую территорию в районе острова Даманский, проявил мужество, стойкость, отвагу. Будучи тяжело раненным, он не покинул поле боя, а продолжал вести огонь и уничтожил несколько китайцев. Товарищ Аббасов сражался до последнего дыхания, погиб как герой на поле боя".

Не дождались своего сына в доме № 76 по улице Ленина в Дивичах родители Тофика Аббасова. Вместо долгожданной встречи – "похоронка" и медаль "За отвагу" (посмертно).

Отец героя Аббасов Рза муаллим приехал в Приморье, чтобы забрать тело сына и похоронить в Азербайджане. Но руководство погранотряда убедило отца изменить традиции и предать героя той земле, которую он защищал до последнего дыхания, чтобы покоился вместе со своими боевыми товарищами. И отец согласился с командованием. Тофик Аббасов вместе с пятнадцатью пограничниками, павшими в бою 15 марта, был похоронен в братской могиле на центральной площади районного центра - села Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края. На памятнике высечены имена и фамилии пограничников и слова "Никто не забыт, ничто не забыто". Сюда всегда приносят живые цветы – в знак признательности и преклонения перед их мужеством. Вот и в эти зимние декабрьские дни легли гвоздики к плите с именем Тофика Аббасова. Этому красивому азербайджанскому парню было всего 24 года, когда он геройски погиб, защищая государственную границу Отечества. Сегодня именем Тофика Аббасова названтов улица в азербайджанском городе Дивичи и средняя школа № 1, в которой он учился.

В начале 90-х годов после проведения работ по демаркации советско-китайской границы, часть островов на реке Уссури, в том числе и Даманский, были переданы Китаю. Однако в памяти людской навсегда останется подвиг молодых пограничников и советских воинов, которые остались верны присяге и до конца выполнили патриотический долг по защите Отечества.

Остров Даманский - это не забытая страница истории, это символ мужества и исполненного священного долга. Об этом помнят за тысячи километров от Приморья в независимом демократическом государстве, каким ныне является Республика Азербайджан.

Текст: Тамара Волкова, член Союза журналистов России.
Фото Светланы Шпилько.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: