Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

10.03.2010 - Память не имеет границ

Трагедия, случившаяся в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в одном из городов охваченного войной Карабаха, – среди самых колоссальных по числу гражданских жертв.



Там и тогда армянские вооруженные формирования при поддержке техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР осуществили атаку на Ходжалы. В результате обстрела жилых кварталов и гражданского коридора для беженцев погибли 613 мирных жителей города, включая женщин и детей, а также умерших от обморожения при бегстве. Все это произошло за одну ночь. Эта кровавая ночь перевернула сознание ммногих людей. Память о невинно погибших - хранится в сердце каждого азербайджанца.

Вечер памяти в Приморском отделении ВАК открыли минутой молчания. Затем мулла Вагиф прочел Суллы из Корана. В поддержку широкомасштабной международной информационно-агитационной кампании, инициированной российским представительством Фонда Гедара Алиева и лично его председателем Лейлой Алиевой высказался руководитель ВАК Приморского края Мардан Новрузов: "Конфликты были и есть в истории всех народов. Крайне сложно найти нации, которые никогда не конфликтовали или не спорили по тем или иным, в частности территориальным, вопросам. Но погибшие дети, женщины и старики - это национальная идея, которую невозможно сломить, отнять или заменить".

Члены ВАК Приморья считают, что необходимо рассказать миру правду о преступлении против человечности, геноциде Ходжалы.

Что и как необходимо будет делать армянам и азербайджанцам после решения всех вопросов, с целью обеспечения нормального сосуществования в рамках Нагорного Карабаха, являющегося частью Азербайджанской Республики? Каким видится план по организации подобного мирного сожительства в рамках Азербайджанского государства? Эти вопросы волнуют азербайджанцев, которые живут в Приморском крае, и сейчас.

- Придет время, когда истинные организаторы преступления в Ходжалу будут выявлены и наказаны, - считает заместитель руководителя ВАКа Расим Казимов, - но мы должны всегда помнить о том, что сделали на нашей земле той зимней февральской ночью с беззащитными женщинами, детьми и стариками. Наша земля полита кровью наших соотечественников. Мы, как и все наши земляки сейчас хотим одного - справедливости.

Собравшиеся выразили надежду на то, что справедливость рано или поздно восторжествует. Виновные понесут заслеженное наказание. И мир воцарится на этой израненой земле.

Абсурд верить в то, что когда-нибудь какой-либо азербайджанец согласится отказаться от того, что для него представляет Карабах.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: