Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

17.03.2010 - Члены ВАКа Приморья почтили память героя событий на Даманском Тофика Аббасова.

15 марта 2010 года на территории Дальнереченского городского округа прошли мероприятия, посвященные 41-й годовщине вооруженного конфликта на острове Даманском. 

Несмотря на холодную, морозную погоду, многие дальнереченцы собрались в этот день в городском парке у мемориала погибшим воинам – пограничникам. В 12 часов начался митинг.



Во время проведения митинга дальнереченцы смогли увидеть передачу эстафеты Победы, посвященную 65-ой годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, которая проходит в соответствии с решением глав государств от 10 октября 2008 года вдоль государственных границ государств – участников СНГ.

Государственную границу в 1969 году в районе реки Уссури защищали пограничники и воины многонационального Союза ССР. Среди них – азербайджанец Тофик Аббасов.

2 и 15 марта 1969 года китайские военнослужащие нарушили советско-китайскую границу на реке Уссури в районе острова Даманский. Этот остров, принадлежавший СССР, шириной около 300 метров и длиной 500 метров тогда был вытянут в длину вдоль китайского берега и отделен от него узкой протокой шириной около 47 метров. Расстояние от российского берега до Даманского значительно больше — примерно 220 м. Между ними и проходил фарватер, а соответственно, и государственная граница.

Тофик Рза оглы Аббасов - уроженец города Дивичи - был призван Дивичинским райвоенкоматом в 1966 году и направлен в Приморье. Служил стрелком в маневренной группе 69-го погранотряда Краснознаменного Тихоокеанского пограничного округа КГБ при Совете Министров СССР. Участвуя 15 марта 1969 года в бою по отражению вооруженного вторжения китайских провокаторов на советскую территорию в районе острова Даманский, будучи тяжело раненным, не покинул поле боя, а продолжал вести огонь и уничтожил несколько китайцев. Посмертно награжден медалью «За отвагу».

Тофик Аббасов вместе с пятнадцатью пограничниками, павшими в бою 15 марта, был похоронен в братской могиле на центральной площади районного центра - села Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края. Именем Тофика Аббасова названа улица в азербайджанском городе Дивичи и средняя школа № 1, в которой он учился.

Оксана ЕГОРОВА
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: