Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

09.05.2010 - Военное детство забыть невозможно
Приближается 65 годовщина победы Советского Союза над фашистской Германией. И в какой бы бывшей союзной республике участники Великой Отечественной войны не жили, Великая Победа их объединяет по-прежнему. Муса Ибрагим оглы Мамедов сейчас живет во Владивостоке,  войну он пережил в родном азербайджанском селе Боюк гышлак, что в Товузском районе.

 


В день, когда пришла страшная весть, Мусе Мамедову было пятнадцать лет. Быстро опустело село: все мужчины, парни отправились на фронт. Остались только старики, женщины и ребятишки. Для многих из них в тот год детство закончилось раньше положенного времени. И пока отцы сражались на фронтовых полях, дети заменяли их на совхозных полях. Мальчишек и девчонок, иным из которых едва исполнилось 12 лет, можно было видеть и на ферме, и на уборке урожая, и на тракторе – любая деревенская работа была им по силам. Тогда никто не делил труд на легкий и тяжелый. Да и скидок на возраст не было. Конечно, в душе взрослые жалели ребятишек, но что поделаешь – армию кормить необходимо.

Спустя годы Мусе Ибрагиму оглы не верится, что подростки могли так трудиться. Выходных не было, а что такое отпуск - даже представить не могли.  Отдыхали только тогда, когда уходили на ночь домой. Да и выспаться вдоволь не удавалась: рабочий день начинался затемно и затемно заканчивался. Но никто не роптал. Сводки с фронта были неутешительными, и это удваивало силы. Верили – будем работать как взрослые и вместе победим.

Но, несмотря на все усилия, фронт приближался к родным местам, и враг был беспощаден. Фашисты любой ценой стремились к нефтяным и газовым источникам. Была высока вероятность, что военные действия могут развернуться в родных местах Мусы Мамедова. Вот тогда и было принято решение: подростков допризывного возраста обучать военному делу. Попал на такие курсы молодого бойца и Муса. Три месяца он вместе с сотней ровесников, которых собрали со всего района, осваивал премудрости военного быта. Надо отметить, что командиры серьезно относились к возложенным на них обязанностям и поблажек не допускали, хотя бойцы и были совсем юные. Как говорится, тяжело в ученье – легко в бою. Строго соблюдали дисциплину: подъем, отбой – все было четко распределено по времени, ходили в наряды. Особое внимание уделялось физподготовке. Как оказалось на деле, не так легко правильно вырыть окоп. И, конечно, обучали владению различными видами оружия. Даже из пулемета удалось пострелять вчерашним школьникам. На этих курсах Муса Мамедов был назначен командиром отделения.

После военной подготовки Муса с товарищами продолжали работать в совхозе, ожидая повесток на фронт. Им очень хотелось показать себя на деле. Да и вероятность, что они окажутся на передовой, была высока. Ожесточенные бои за Кавказ шли вплоть до начала 1943 года.  Но повоевать так и не пришлось. И причины на то были веские – закончилась война. И вместо повестки на фронт, а документы на призыв в действующую армию были отправлены, Муса Мамедов  получил заслуженную награду «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.».

Долгожданный день Победы настал, но как поется в песне, «со слезами на глазах». Из трех  братьев Мусы Мамедова двое не вернулись в родное село. И так было в большинстве семей. Вот и пришлось ребятам после окончания войны продолжать трудиться в совхозе, навсегда заменив тех, кто не вернулся с фронта. Трудовая биография Мусы Ибрагим оглы насчитывает более сорока лет. Нет, наверное, такой работы на селе, с которой бы не мог он справиться. Поэтому ему и была доверена ответственная должность – заведующий фермой. О том, что Мамедов успешно вел колхозное хозяйство, говорят множество благодарностей в послужном списке руководителя. Да и местные газеты посвящали свои страницы заслуженному коллективу, возглавляемому Мусой Ибрагим оглы.

Как жизненный итог, Муса Мамедов подводит, что мирная жизнь сложилась удачно. Вместе с супругой, с которой трудились в одном колхозе, передовиком производства, вырастили восьмерых детей. Но военное детство забыть невозможно. Пока жил в Азербайджане, Муса Ибрагим оглы каждый праздник 9 Мая обязательно встречался со своими друзьями юности. И хотя время берет свое - кого-то уже нет на этой земле, оставшиеся обязательно вспоминают и то, как нелегко в это полуголодное время приходилось, и как трудились  в совхозе до изнеможения, и как отчаянно готовились к боям с врагом.

И не только они помнят. Муса Ибрагим оглы с благодарностью отмечает: несмотря на то, что фронтовики, которые воевали за Советский Союз, сейчас по воле судьбы оказались в разных странах-государствах, но Великая Победа их связывает по сей день. В Азербайджане ветераны Отечественной войны получают поздравления и материальную помощь не только от своего правительства, Россия выражает признательность, украинский народ не забывает, что их многострадальную землю от фашистских захватчиков освобождали войска Закавказского военного округа.

Пять лет уже Муса  живет у сына во Владивостоке, и каждый год  он обязательно приходит на центральную площадь города, чтобы встретиться с теми, кто пережил военное лихолетье. У каждого из них - своя военная биография, зачастую трагическая, но подвиг - общий.

Светлана Гусейнова,
фото автора.
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: