Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

04.03.2011 - Ходжалы
26 февраля, в день национального траура, Региональное отделение Всероссийского азербайджанского конгресса в Приморье почтило память погибших в городе Ходжалы.

Ходжалы – название этого города сегодня звучит в сердцах сотен тысяч людей как отзвук набата, впитавший в себя всю скорбь азербайджанского народа. Эта кровавая драма, которую азербайджанцы всего мира вспоминают каждый год, случилась 26 февраля 1992 года. Армянские вооруженные подразделения устроили жестокую бойню в азербайджанском городе Ходжалы, в результате которой были убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. Более тысячи человек стали инвалидами, получив увечья различной степени тяжести. 1275 человек были взяты в плен, судьба 150 из них до сих пор остается неизвестной. Эта огромная цифра затмевает данные о потерях за всю историю войны в Нагорном Карабахе.

Именно об этом говорили члены Регионального отделения ВАК в Приморье, собравшись ненастным зимним днем в ресторане «Сказки Востока» в пригороде Владивостока. Открыл встречу председатель регионального отделения Мардан Наврузов, после чего поделились своими воспоминаниями участники карабахской войны и те, кто застал ее совсем детьми. Так, совсем юному в то время Асифу Асадову отец приказал одеваться, скупо сказав: «Ты идешь на войну», пообещав, что скоро придет на фронт сам. На вопрос ошеломленного Асифа «зачем», отец ответил: «Я буду копать для тебя окопы». Так просто, так буднично, с такими простыми и страшными отцовскими словами в мир Асифа пришла война. Элхан Кумбатов, будучи 12-летним мальчиком во время карабахской войны, помнит лишь то, что родители успели вывезти его из Ходжалы в Агдам, но его двоюродному брату не довелось покинуть город, и он до сих пор числится без вести пропавшим. Рамиз и Равшан Казымовы из оккупированного армянами Лачинского района тоже поделились своим горем: их родственники – также пропали без вести в адском пламени той войны. Листая списки пропавших без вести, лежащие сейчас перед ними, так далеко от родного Азербайджана и спустя столько лет многие из собравшихся находили там своих родных и близких… За встречу с памятью о близких бывшие жители Ходжалы выразили свою признательность руководителю регионального отделения ВАК Мардану Новрузову, организовавшему этот вечер.

В двухстах метрах от ресторана ровно шумело море, как будто вторя горестным поминальным молитвам Молы Вагифа, и необычно тихо было в излюбленном горожанами азербайджанском ресторане – в тот день в нем жила скорбь. Под ее тихое дыхание было трудно говорить, и, свершив поминальную трапезу, собравшиеся лишь молча смотрели шокирующие видеохроники о страшном дне 26 февраля 1992 года. О том, что этого забыть они не смогут никогда, было написано на лице каждого присутствующего. Забыть такое невозможно – поймет каждый, кто, даже не зная об этой трагедии, впервые увидит эти кадры. Слова журналиста Юрия Романова, снимавшего их, когда-то страшным кошмаром прогремели на весь мир: «Я выглядываю в круглое окошко вертолёта и буквально отшатываюсь от неправдоподобно страшной картины. На жёлтой траве предгорья, где в тени ещё дотаивают серые лепёшки снега, остатки зимних сугробов, лежат мёртвые люди. Вся эта громадная площадь до близкого горизонта усеяна трупами женщин, стариков, старух, мальчиков и девочек всех возрастов, от грудного младенца до подростка… Глаз вырывает из месива тел две фигурки — бабушки и маленькой девочки. Последним жестом маленькая, лет четырёх, девочка протягивает руки к убитой бабушке. Ошеломлённый, я даже не сразу вспоминаю о камере».

1 марта 1994 года президент Азербайджана Гейдар Алиев издал специальный указ, а постановлением Милли Меджлиса 26 февраля объявлено "Днем ходжалинского геноцида и национального траура".

Впрочем, и без официальных постановлений не сможет ни один азербайджанец не поминать 26 февраля погибших земляков. Эта драма всколыхнула столько семей и принесла в мирный Азербайджан столько незаживающего, непоправимого горя, что память о ней и сейчас, и еще долгие годы будет бередить сердца.








 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: