Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

18.08.2011 - 5 июля в Баку состоялся III съезд всемирной азербайджанской диаспоры.
В работе этого съезда принимали участие председатель приморского регионального отделения ВАК Мардан Новрузов и его заместитель Расим Казымов.

С большой речью на нем выступил президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

«Проведение в Азербайджане съездов азербайджанцев мира стало уже прекрасной традицией. Основу этой традиции заложил в 2001 году великий лидер Гейдар Алиев. По его инициативе в Баку впервые собрались азербайджанцы мира и был проведен прекрасный съезд. После этого были созданы новые условия для организационного становления проживающих в мире азербайджанцев.

В 2002 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева был создан Государственный комитет по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом. Благодаря деятельности комитета наши соотечественники, проживающие на всех континентах, создали свои организации. Сегодня эти организации уже успешно действуют на всех континентах, во всех странах.

Великий лидер приложил очень большие усилия для солидарности и единства азербайджанцев мира. Еще в 1991 году в Нахчыване по его инициативе 31 декабря был объявлен Днем солидарности азербайджанцев мира. Сегодня 31 декабря – наш национальный праздник.

… В этом году Азербайджан отмечает 20-летний юбилей своей независимости. За эти 20 лет мы прошли большой и славный путь. Отмечая двадцатилетний юбилей, мы вновь вспоминаем заслуги великого лидера Гейдара Алиева перед нашей страной и народом. Гейдар Алиев, который пришел к руководству по требованию азербайджанского народа в самые решающие для независимого Азербайджана времена, сумел спасти страну от трагедий, бедствий, гражданской войны.

За последние 7 лет экономика страны выросла в три раза. То есть внутренний валовой продукт увеличился на 300 процентов. Этот опыт не имеет аналога в мировой практике. Промышленное производство также увеличилось примерно в три раза. Число людей, живущих в условиях бедности, сократилось в пять раз. Это свидетельствует о том, что проводимые нами реформы – социально направленные. В основе нашей политики стоит человеческий фактор, и объявленный несколько лет назад лозунг «Мы должны превратить нефтяной капитал в человеческий капитал» сегодня реализуется.

Конечно, экономическая независимость позволяет нам открыто и четко высказывать свое мнение и по международным вопросам. Растут возможности влияния Азербайджана на происходящие в регионе процессы. И это естественно, так как экономика Азербайджана составляет 75 процентов экономики Южного Кавказа. Должен также отметить, что 80 процентов внутреннего валового продукта формируется в частном секторе. Это, в свою очередь, показывает, что в Азербайджане успешно проводятся либеральные реформы.

Азербайджан признан как надежный партнер. Нашему слову верят. Растет число стран, желающих сотрудничать и дружить с нами. Независимость – это самое большое достояние, наш самый большой успех. Азербайджан 20 лет живет независимо.

Самая болезненная проблема, стоящая перед страной, – это армяно-азербайджанский, нагорнокарабахский конфликт. К сожалению, несмотря на многолетние переговоры, этот вопрос не решается. Единственная причина этого – неконструктивная позиция Армении и ее неготовность к миру. Однако мы хорошо знаем, что рано или поздно территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена.

Мы хотим решить это мирным путем и поскорее. Армянская сторона должна понять, что созданный в Азербайджане потенциал уже не сравнить с потенциалом Армении. Наши экономические возможности и экономический потенциал в 10 раз больше, чем в Армении. Со временем эта разница станет еще больше, пропасть между двумя странами будет еще более расти. Поэтому Армения должна быть заинтересована в том, чтобы этот вопрос поскорее нашел свое разрешение. Потому что конкурировать с Азербайджаном они сейчас не в силах. Наши только военные расходы на 50 процентов превышают весь государственный бюджет Армении. И это еще первый результат проделанной нами работы. Мы очень хорошо понимаем и видим, что нас ожидает. Азербайджан будет в числе богатых стран мира. В рейтинге международных организаций позиции Азербайджана уже очень высоки в любом направлении. По конкурентоспособности нашей экономики мы находимся на первом месте на пространстве СНГ. Мы занимаем первое место на пространстве СНГ по применению и готовности информационно-коммуникационных технологий. По подсчетам Организации Объединенных Наций самый большой скачок по индексу человеческого развития сделал Азербайджан.

То есть мы очень хорошо знаем, каким будет потенциал Азербайджана через 5, 10 лет, так как, еще раз хочу сказать, проводимая нами работа и реализуемые проекты дают основание прогнозировать это. Поэтому скорейшее урегулирование армяно-азербайджанского, нагорнокарабахского конфликта отвечает интересам как Азербайджана, так и Армении. Этого хочет и международное сообщество.

Одним из важных факторов, воодушевляющих нас в последние месяцы, является то, что посредники в этом вопросе и главы их государств однозначно заявляют, что статус-кво неприемлем. Изменение статус-кво, конечно, требует освобождения наших земель от оккупации.

Заявление, сделанное главами государств стран – сопредседателей Минской группы, также ссылается на Хельсинкский заключительный акт, в котором открыто и четко указано, что принцип территориальной целостности и принцип самоопределения народов не должны вступать в противоречие. Таким образом, наша позиция сильна и с правовой точки зрения.

Это, как говорится, совершенно разные весовые категории. С точки зрения возможностей влияния на политические процессы Азербайджан также находится в более благоприятном положении, так как и с географической точки зрения, и проводимая нами работа, инфраструктура, энергетическая политика, укрепление мер безопасности в регионе и роль Азербайджана, конечно же, еще более повышают наш политический вес. Я не сомневаюсь в том, что благодаря всем этим факторам, а также в результате усиления азербайджанской армии, мы сможем урегулировать нагорнокарабахский конфликт. Территориальная целостность Азербайджана должна быть и будет восстановлена.

Дорогие друзья! Дорогие соотечественники! Еще раз сердечно приветствую вас в Азербайджане. Я уверен, что вам очень приятно приехать на Родину. Современный вид Баку также, я уверен, производит на вас очень приятное впечатление. Баку – один из красивейших городов мира. Баку – наша столица, любимый город. Есть планы дальнейшего развития нашего города. Уверен, что в каждый свой приезд в Баку вы будете знакомиться с новыми красивыми уголками нашего города. Пользуясь этим случаем, мне хотелось бы поделиться с вами своими мыслями о деятельности азербайджанских диаспорных организаций.

В первую очередь должен отметить, что действующие в мире азербайджанские диаспорные организации уже полностью сформировались. За время, прошедшее после первого съезда, то есть за 10 лет, проделана большая работа, увеличилось число организаций. Если пять лет назад у нас было 336 диаспорных организаций, то в настоящее время их число достигло 416. Это очень важно. Но в то же время количество в этом вопросе, возможно, не играет решающей роли. Я очень рад, что наши диаспорные организации усиливаются и качественно, их деятельность стала более целенаправленной, действенной. Акции, проведенные нашими диаспорными организациями в различных странах, свидетельствуют о том, что наши организации в любом месте могут высказать свое мнение, свой протест или оказать свою поддержку. Это очень важный фактор. Я очень рад, что действующие сегодня в мире диаспорные организации поднялись на новый уровень. Проведение координационных работ среди этих организаций, конечно же, еще более усиливает их деятельность. Я считаю, что наши диаспорные организации должны объединять всю азербайджанскую общину в странах, где они действуют. Идеальный вариант в том, чтобы каждый азербайджанец стал членом диаспорных организаций, участвовал в их мероприятиях, оказывал свою поддержку, помощь и в то же время при необходимости получал помощь от диаспорных организаций.

Одним из самых важных факторов является единство диаспорных организаций. В некоторых случаях в одной стране действуют несколько диаспорных организаций, в крупных странах их, конечно, десятки. В большинстве случаев связи между обществами здоровые. Но бывают случаи, когда возникают определенные противоречия, определенные проблемы, недоразумения. Я очень прошу, если такие явления имеют место, то этому надо положить конец. Так как мы должны быть вместе и внутри страны, и за ее пределами. Единство делает нас сильнее. Если не будет единства, мы не сможем быть сильными. Это аксиома. Поэтому считаю, что для развития деятельности диаспорных организаций мы должны полностью обеспечить это единство. Вместе с тем сегодня растет и число постоянных и дипломатических представительств Азербайджана в мире. Когда проходил предыдущий съезд, у нас было 46 посольств и консульств. Сегодня их число достигло 65. В ближайшее время в 8 странах предусматривается открыть новые посольства и консульства. В первую очередь это, конечно, свидетельствует о мощи Азербайджанского государства, то есть о том, что мы сотрудничаем со всем миром. Сегодня число посольств и консульств составляет 65, а когда достигнет 73, то в мире, конечно, не останется такой важной страны, где бы не было нашего посольства.

Сотрудничество между посольствами и диаспорными организациями должно стать еще более крепким и целенаправленным. Я слышу аплодисменты и вижу, что вы тоже хорошо понимаете, что я хочу сказать. Мне не хотелось бы заходить слишком глубоко, но порой противоречия между посольствами и диаспорными организациями очень огорчают меня. Мы не должны допускать этого. Посольство – это частица Азербайджанского государства, официальное представительство Азербайджанского государства, символ Азербайджанского государства в зарубежной стране. Мы должны сделать так, чтобы между посольствами и диаспорными организациями всегда были добрые отношения. Если есть какая-то проблема, недоразумение или же недовольство, то они должны быть немедленно решены. То есть никто не должен отходить в сторону, прятаться в свой угол, чтобы впоследствии нам приходилось вмешиваться и пытаться нормализовать ситуацию. Они сами должны с уважением относиться друг к другу, поддерживать деятельность друг друга, так как у нас одна Родина – Азербайджанское государство. Каждый гражданин Азербайджана должен стремиться к тому, чтобы у его государства сформировался положительный имидж, чтобы о его народе создавалось представление, отражающее реальность. Если граждане зарубежной страны увидят, что азербайджанцы за рубежом не ладят друг с другом или ведут работу против друг друга, то у них волей-неволей может создаться неверное представление о нашей стране, нашем народе. Поэтому я прошу вас, если до этого по чьей-то ошибке что-то и произошло, то давайте отбросим это в сторону, закроем эту страницу. В дальнейшем диаспорные организации и посольства должны работать как единая команда, быть как один кулак, совместно доносить до граждан стран проживания, какой прекрасной страной является Азербайджан.

Повторяю, в большинстве случаев посольства и диаспорные организации прекрасно сотрудничают. Однако, как я сказал, есть и другие факты, но я уверен, что после этого съезда данные вопросы также будут урегулированы.

Деятельность диаспорных организаций в то же время является весомым ответом грязной кампании, которую ведет армянское лобби против Азербайджана. Не секрет, что в первые годы независимости у нас не было больших финансовых возможностей, да и жившие за рубежом азербайджанцы в то время еще не были организованы. Но сейчас во всех странах наши диаспорные организации противопоставляют армянской пропаганде азербайджанские реалии. Я приветствую эти действия, эту политику и хочу выразить членам наших диаспорных организаций признательность за эту самоотверженную и прекрасную миссию. Мы должны стараться донести азербайджанские реалии до всего мира. Против нас в мире действует армянское лобби. Оно ведет против нас борьбу.

Находящиеся в сфере их влияния некоторые политики, печатные органы и общественные структуры ведут кампанию против Азербайджана – очернительскую кампанию, распространяют вымыслы и неверные факты, что исказить азербайджанские реалии, обрушивают ложь и клевету.

Наша наступательная дипломатия дает результаты. Особенно если учесть, что в армяно-азербайджанском конфликте мы являемся правой и пострадавшей стороной, то, конечно, наши аргументы более серьезны и более весомы. Считаю, что и в дальнейшем мы должны продолжить нашу борьбу против армянского лобби во всем мире, должны разоблачать их ложь, пропагандировать азербайджанские реалии и представлять их такими, какие они есть. Проводятся различные конференции, симпозиумы, «круглые столы». Я приветствую это.

В то же время сейчас мы приступили к созданию за рубежом домов азербайджанской культуры. Это новая инициатива. Азербайджанское государство намерено приобретать собственность в центральных городах ведущих стран. Там должна быть организована деятельность домов азербайджанской культуры, в то же время должны быть созданы торговые дома Азербайджана. Дано указание о том, чтобы в центральных местах, на центральных улицах столичных городов создавались азербайджанские центры. Там должна представляться и реализовываться азербайджанская продукция, распространяться другие материалы пропагандистского характера. То есть это есть в наших планах, и с нынешнего года данный процесс уже начал реализовываться.

Считаю, что возможности азербайджанских диаспорных организаций обязательно должны играть свою роль в этой работе. В связи с этим были даны указания Министерству иностранных дел и Министерству экономического развития. Считаю, что Государственный комитет по работе с диаспорой также должен подключиться к этой работе, чтобы мы выполнили ее с максимальной эффективностью и с условием обеспечения интересов живущих за рубежом азербайджанцев. Это принесет пользу как живущим там азербайджанцам, так и нам.

Дорогие друзья, мне многое хочется вам сказать. Я еще раз хочу сказать, что III съезд азербайджанцев мира – это очень знаменательное событие. Прежде всего потому, что мы вновь собрались вместе. Вновь продемонстрировали как азербайджанскому народу, так и всему миру, что мы едины. Мы – народ, мы – великий народ. Усиливающийся сегодня Азербайджан – это источник нашей гордости.

Я уверен, что вы, как люди, близко знакомые с идущими в Азербайджане процессами, также испытываете справедливое чувство гордости. Азербайджан как независимое государство за 20 лет прошел большой путь, став полностью свободной, независимой страной с прекрасными экономическими возможностями. В Азербайджане люди живут в атмосфере безопасности. Защищаются спокойствие, безопасность, общественно-политический порядок, все свободы. В политической и экономической сферах нет никаких ограничений. У нас есть живущая за рубежом большая семья, это – азербайджанцы. Это люди, привязанные к родному Отечеству. Наша отличительная особенность заключается в том, что где бы мы ни жили, мы привязаны к своей Родине.

Независимый Азербайджан – родина всех азербайджанцев. У нас одна родина – Азербайджан! У нас один язык – азербайджанский язык! У нас общенародная идеология – идеология азербайджанства! Я желаю, чтобы все живущие в мире азербайджанцы всегда были вместе. Всегда знали, что за ними стоит сильное Азербайджанское государство и они всегда могут опереться на Азербайджанское государство.

Я хочу завершить свое выступление незабвенными словами великого лидера Гейдара Алиева: «Мы все гордимся тем, что мы – азербайджанцы».
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: