Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

13.12.2012 - Сабина Мамедова: Форум должен идти в регионы
В скором времени выпускница Дальневосточного федерального университета, студентка 5 курса кафедры романо-германской филологии Школы региональных и международных исследований Сабина Мамедова представляла Приморский край на всероссийском форуме АМОР, с которого вернулась с незабываемыми впечатлениями и воодушевлением содействовать начинаниям Азербайджанской молодежной организации России.

- Сабина, этот октябрь Вам, наверняка, запомнится надолго...

- 12-13 октября я в числе представителей более 70 городов России побывала на форуме Азербайджанской молодежной организации России. Для меня, как и для многих молодых соотечественников, он стал настоящим событием. На отчетно-выборной конференции Лейла Алиева была вновь выбрана председателем АМОР, что воодушевило многих. Ее выступление на конференции действительно открыло сердца участников форума.

 

Мы смогли побывать на выставке культуры Азербайджана, на которой были представлены национальные инструменты, фотографии, ковры, сладости, в общем, все, что можно назвать неисчерпаемым фондом нашей культуры.

 

Самое главное, что мне хотелось бы отметить - концерт "АМОР сближает" с участием звезд азербайджанской и российской эстрады.

 

Мне посчастливилось побывать на этом форуме, я считаю, что подобных ему должно быть больше и не только в Москве, но и в регионах, и чтобы азербайджанцы по всей России не забывали о своих корнях, о своей культуре, были сплоченными, несмотря на то, что они находятся вдали от родины.

 

- Вы отметили, что Лейла Алиева многих воодушевила. Является ли она и ее деятельность для Вас жизненным ориентиром?

- Я считаю, что весь азербайджанский народ должен гордиться, что Лейла Алиева является его дочерью. Пользующаяся уважением на международном уровне, известная, с активной позицией в социальной и политической сферах, к тому же мать двоих детей, хранительница семейного очага и традиций нашего народа, Лейла Алиева - пример всем молодым азербайджанцам для подражания. Результаты ее усилий по популяризации АМОР и ее деятельности впечатляют - организация достигла таких масштабов за считанные годы, что, считаю, могут поражать значимостью даже опытных общественных лидеров.

 

- Какие еще впечатления Вы привезли с собой из столицы?

- Больше всего меня впечатлила организация. Оба дня были настолько насыщены мероприятиями, обсуждениями, пленарными заседаниями в секциях, событиями, что время форума пролетело буквально мгновенно. Ну и самое грандиозное впечатление, конечно, от концерта, было очень приятно увидеть и послушать и российских, и азербайджанских звезд.

 

- Общались ли Вы со своими сверстниками из других регионов?

- Я познакомилась с многими ребятами из Сочи, Перми, Ростова-на-Дону, из Москвы, конечно. Участников было очень много, и у всех - необычайное чувство единения и гордости за свою культуру, за нашу молодежь.

 

- На форуме особое место было отведено обсуждению жизни в социальных сетях, в том числе общественной.

- Действительно, во второй день мы говорили о масс-медиа, воздействии Интернет на современную культуру. Конечно же, это незаменимое средство общения на расстоянии. Но им не стоит злоупотреблять. Молодежь постоянно в сети, общается через социальные порталы - facebook, Вконтакте и прочие. Но сеть можно использовать, как помощника, но не как заменитель настоящей жизни, встречаться нужно вживую, получать настоящее, а не виртуальное общение, читать настоящие, а не онлайн-книги.

 

Параллельно с секцией по масс-медиа, в которой я приняла участие, проходила конференция, посвященная проблем экологии и сохранению популяции редких животных. Мы живем в уникальном крае, где обитают амурский тигр и дальневосточный леопард. Если IDEA, АМОР и Всемирный Фонд Дикой природы будут работать над проектами сохранения особенных животных в Приморье, я с удовольствием поддержу подобные инициативы.

 

Акцент был сделан и на чистом будущем наших стран. Азербайджан и Россия являются ведущими странами по нефтедобыче, и обладая такими ресурсами мы не должны забывать об уважении к природе и сохранении экологического баланса. Мы должны разумно пользоваться теми богатствами, которыми обладаем. Молодежь должна ставить перед собой высокие цели, чтобы обеспечить и себе, и следующим поколениям хорошее, комфортное будущее.

 

- Чем Вы поделились с земляками по возвращении?

- Впечатлений, конечно, множество, рассказала и о работе на форуме, и, конечно, о концерте, который подарил множество ярких впечатлений. Считаю, что форум мог бы проходить во многих других крупных городах России, где активно представлены отделения АМОР. Вместе мы сделаем наше общество только лучше.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: