Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

01.04.2013 - Песня Нового дня
Азербайджанская община во Владивостоке отпраздновала Новруз байрамы – день весеннего равноденствия и начало нового года. Поздравить азербайджанцев с одним из главных для них праздников пришли представители и других национальностей.

21 марта в ставшем популярным местом встречи соотечественников кафе "Сказки Востока" состоялось не просто празднование Новруз байрамы, а настоящий концерт в честь старинного праздника – начала астрономического нового года. Организаторы празднования Нового дня – члены азербайджанской общины Владивостока во главе с руководителем Приморского отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса Марданом Новрузовым. Благодаря им, празднование Новруз байрамы традиционно  проходит во Владивостоке широко и массово. В этом году его украшением стало выступление Народного артиста Республики Айзербайджан Ниямаддина Мусаева. Известный певец радовал сердца собравшихся красивыми песнями, создававшими настоящее праздничное настроение и ставшими настоящими музыкальными подарками.

Председатель Приморского отделения ВАК Мардан Новрузов от души приветствовал собравшихся на празднование соотечественников и гостей:

"Дорогие друзья, сегодняшний праздник знаменует начало нового периода в году, в жизни каждого из нас. Я от всего сердца желаю, чтобы этот период для вас был радостным, счастливым и плодотворным! Пусть наши многовековые традиции радуют вас сегодня, обогащая нравственно и культурно. Пусть Новруз байрамы придаст новый импульс многонациональным отношениям в Приморском крае, а также каждому из вас, дав силы на новые свершения!"

В этот вечер все собравшиеся, особенно молодежь, могли из рассказов земляков почерпнуть интересные подробности о Новрузе: о разжигании ритуальных костров, о традиции украшать дома самани – зелеными ростками, символизирующими плодородие, об угощениях, которого обязательно должен коснуться огонь, о гаданиях девушек в этот период и многом другом. Особенно ценны данные знания, учитывая то, что в советское время Новруз приходилось отмечать тайком, праздновавшие подвергались преследованиям. Но сейчас все вернулось к истокам, и тем ценнее возможность собираться вместе для его празднования.

Более того, организаторы устроили традиционные конкурсы по символическому перепрыгиванию через костер, битью яиц, а также посвященные другим особенностям и приметам праздника. Веселью во время них не было предела.

На столах было тесно от угощений, главными из которых были традиционные для Новруза пахлава и шакербура, а в душах собравшихся было тесно от радости, объединившей всех в этот знаменательный день и заставившей петь сердца каждого из участников Новруз байрамы во Владивостоке.








 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: