Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

08.12.2016 - Делегация из Приморья приняла участие в VII Форуме Азербайджанского молодежного объединения России
6 декабря в Москве состоялся VII форум Азербайджанского молодежного объединения России «Поколение АМОР: патриотизм, творчество, успех». Более 500 почетных гостей и официальных лиц Азербайджана и России собрались в Crocus City Hall в этот день. Среди них было пять активисток из отделения АМОР в Приморском крае. Возглавил делегацию Мардан Новрузов — председатель азербайджанской диаспоры в Приморье.

Мероприятие открыла председатель АМОР, Лейла Ханум Алиева. «За восемь лет мы проделали достаточно большую работу. Главное для нас — хранить древние традиции, богатую культуру, историю Азербайджана, помогать друг другу, поддерживать друг друга, относиться ко всем народам, религиям с уважением и толерантностью, интегрироваться в российское общество и достойно представлять Азербайджан в России», — отметила Алиева.

«Одно из самых главных наших достижений — это то, что у АМОР есть более 60-ти региональных отделений по всей России. Наши клубы регулярно проводят концерты, мероприятия и я знаю, что многие сегодня проделали длинный путь и приехали к нам из регионов. Хочу поблагодарить вас за это. Очень приятно, что сегодня нас не только знают, но и любят, а наши клубы делятся своим опытом с другими клубами и организациями», — продолжила свою речь Лейла Алиева.

На форуме также выступили уважаемые государственные и общественные деятели двух стран: министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, руководитель департамента национальной политики при правительстве Москвы Виталий Сучков, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков, главный консультант Службы Государственного советника Азербайджанской Республики по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Этибар Наджафов, депутат Милли Меджлиса, председатель парламентского комитета по молодежи и спорту Фуад Мурадов.

Речь посла Азербайджана в России Полада Бюльбюль оглы звучала на двух языках. Вдохновляющая и эмоциональная она тронула всех в зале. В своей речи он отметил, что каждый член АМОР является своего рода послом Азербайджана в России и раскрыл смысл названия форума. «На каждом из вас лежит большая ответственность, и я рад, что вы это осознаете. Мне очень нравится лозунг конференции — «Патриотизм, творчество, успех». Это важные составляющие жизни. Если будут два из них — патриотизм и творчество, успех будет гарантирован. Я хочу процитировать великого лидера Гейдара Алиева, который говорил, что где бы вы ни жили, чем бы вы ни занимались, не забывайте, что вы азербайджанцы. Сегодня это звучит особенно актуально», — отметил Полад Бюльбюль оглы.

По традиции, после открытия и приветственных выступлений, состоялась церемония награждения отличников-первокурсников. Лейла Алиева лично вручила дипломы «Отличник АМОР» 70-ти студентам-азербайджанцам, обучающимся в российских вузах.

Затем гости мероприятия разбились по секциям. Представители Приморского отделения посетили секцию «Роль АМОР в развитии диаспоры», где молодые активисты и спикеры пришли к выводу, что невозможно представить диаспору без молодежи. Чем больше молодежи вовлечено в диаспору, тем успешней будет ее деятельность.

Участниками VII Форума от Приморского регионального отделения АМОР стали: Медина Самедова, Милана Новрузова, Эльнара Султанова, Сара Амрахова и Лейла Рзаева.

«Мы благодарны, что появилась возможность посетить это мероприятие. Для меня это гордость. У нас была возможность лично пообщаться с Лейлой Алиевой, задать ей и другим известным людям вопросы, сделать несколько фотографий. Я считаю себя счастливицей, до поездки на форум такого и представить не могла», — поделилась впечатлениями Медина Самедова, член АМОР в Приморском крае.

«Не передать словами те ощущения, которые ты испытываешь в этот момент. В тебе просыпается чувство патриотизма, появляется стимул проявлять себя в учебе, в увлечениях — спорте, творчестве. Хотелось бы, чтобы на таких мероприятиях мы знакомились с культурой, а живя далеко от столицы, здесь, во Владивостоке, поддерживали её», — подчеркнула Медина.

В этом году мероприятие было масштабным, все участники отметили уровень подготовки. В рамках форума работала выставка «Независимый Азербайджан — 25 лет», где были представлены стенды Фонда молодежи при Президенте Азербайджанской Республики, журнала «Баку», Общественного объединения İDEA. А гостям форума показали ролики об итогах работы АМОР в 2016 году.

Своими впечатлениями о форуме поделилась еще одна активистка Азербайджанского молодежного объединения России в Приморском крае Эльнара Султанова: «Для меня, как для личности и члена АМОР, было много познавательного и полезного. В такие моменты начинаешь гордиться своей молодежью, своей страной, что до сих пор азербайджанцы активно участвуют в жизни России, на государственном и региональном уровнях».

После конференции прошел концерт с участием российских и азербайджанских звезд. Зал Vegas City Hall был переполнен. Ведущими мероприятия выступили шоумен Мурад Дадашев, телеведущая Ирина Муромцева. Ирина специально для концерта выучила несколько фраз на азербайджанском языке, чем вызвала бурные аплодисменты у зрителей.

Открыл выступление танцевальный коллектив «Карабах» с национальным танцем. Затем несколько песен исполнил участник проекта «Голос.Дети» Азер Насибов. Также на сцене выступили: Нюша, Ёлка, Хайям Нисанов, Тунзаля Агаева, Зульфия Ханбабаева, Эмиль Кадыров и, конечно, любимец азербайджанской молодежи Эмин Агаларов. Своим взрывным выступлением он поднял на ноги весь зал, а в завершении концерта поблагодарил Лейлу Алиеву за организацию этого мероприятия.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: