Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

22.01.2017 - Азербайджанцы Приморья почтили память жертв «Черного января»
Ежегодно 20 января азербайджанцы всего мира вспоминают жертв «Черного января» 1990 года. Члены Приморского Краевого отделения Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК) собрались почтить память павших за независимость и территориальную целостность страны.

«20-е января – это День памяти погибших в Баку. В ночь с 19 на 20 января 1990 года советские войска без предупреждения вошли в столицу Азербайджана. По улицам города шли танки, они стреляли по мирным жителям и жилым зданиям. Погибли ни в чем не повинные люди. Это были не военные, не политики, а простые граждане, включая женщин, детей и стариков. С того дня прошло уже 27 лет», - такими словами председатель Приморского краевого отделения ВАК Мардан Новрузов открыл мемориальное собрание.

«21 января 1990 года общенациональный лидер народа Гейдар Алиев тогда жил в Москве. Узнав о том, что случилось, он пришел в посольство Азербайджана в России и сделал серьезное заявление – он назвал происходящее преступлением. Это было огромное мужество с его стороны. Ведь за приказами о наступлении стоял сам Михаил Горбачев», - подчеркнул в своей речи Мардан Нариманович. «Каждый год азербайджанцы во главе с президентом страны приходят на Аллею шахидов с цветами. К сожалению, у нас нет такой возможности. Ведь мы живем в самом дальнем регионе России. Тем не менее, мы каждый год собираемся, чтобы люди не забывали историю нашей родины и чтобы такие события больше никогда не повторялись», - завершил свое выступление председатель регионального отделения ВАК.

Следующим выступил Азиз Алиев, он отметил, что «Черный январь» для азербайджанцев - это преступление против народа и свободы личности. «Более 50 тысяч работников МВД, военнослужащих приехали в Баку для подавления Народного фронта. Это было военное преступление против азербайджанского народа. Об этом писали не только азербайджанские СМИ, но и мировые издания. Есть факты, подтверждающие, что военные пытались скрыть реальное количество жертв. После расстрелов они увозили трупы людей, чтобы не было доказательств. Азербайджанский народ этот день всегда помнит и чтит память погибших людей» - заключил Азиз Алиев.

Ильгар Мамедов рассказал о том, что люди даже не понимали, что происходит: «Советские войска были без опознавательных знаков, люди не понимали, кто именно на них напал. О введении в стране чрезвычайного положения было объявлено только спустя семь часов после ввода войск. Это была настоящая война, только в одностороннем порядке и против мирных и безоружных жителей Баку».

Султан Алиев считает, что трагедия «Черного января» продемонстрировала борьбу и непоколебимость азербайджанского народа. Он отметил, что благодаря жертвам 20-го января Азербайджан стал независимым.

Траурное мероприятие завершилось прочтением молитв за упокой душ шехидов. Азербайджанцы, живущие в Приморье как и все наши соотечественники никогда не забудут эти кровавые дни!

Allah rahmet eylesin


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: