Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

15.08.2009 - Многонациональное Приморье<br>Михайловский район: здесь помогают переселенцам
15 августа в Михайловской районе состоялось открытое выездное заседание Ассамблеи народов Приморья. Представители общественных и национально-культурных организаций, в том числе и Приморского регионального отделения Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК), рассматривали опыт работы с переселенцами из стран СНГ.


Возглавил эту работу Приморский региональный общественный Фонд содействия миру в северо-восточной Азии под руководством Николая Сергеевича Кана. Однако без участия органов местного самоуправления процесс переселения в Приморье шел бы не так активно. О практике взаимодействия  рассказывали глава Михайловского муниципального образования Анатолий Иванович Чеботков, Николай Сергеевич Кан, глава Суньятсенского сельского поселения Зинаида Владимировна Жуйко и другие.

Участники выездного заседания посетили деревню «Дружба», возведение которой в села Михайловка начала в 2000 году Ассоциация жилищного строительства (АЖС) Республики Корея. Здесь поселились потомки корейцев, депортированных в 30-е годы с территории Дальнего Востока в республики Средней Азии. Участники заседания возложили цветы к мемориальному комплексу, возведенному в 2004 году в честь 140-летия переселения корейцев на территорию России, и к памятнику руководителю АЖС Пак Гил Хуну.

Следующий пункт - село Первомайское (Суньятсенское сельское поселение). Участники выездного совещания заходили в дома переселенцев, расспрашивали их о жизни и планах на будущее. Овощевод Екатерина Цой с дочкой приехала в Приморье из Ташкентской области. Она и ее брат родились в колхозе Димитрова, окончили среднюю школу…

- Мне мама перед смертью говорила: «Постарайся уехать в Приморье, там наша родина», - делится Екатерина. – Мама до депортации в Узбекистан жила в Дальнереченске. И мы с детства мечтали попасть в Приморье. Благодаря фонду, получили крышу над головой, работу. Мой брат приехал посмотреть, как мы обосновались, и тоже остался здесь, трудится в селе плотником. Нас очень хорошо приняли в Приморье. Я благодарна Николаю Сергеевичу Кану, который помогает переселенцам устроиться здесь и дает нам надежду. Счастливые мы сейчас!

В здании сельского поселения прошел круглый стол. Его вел председатель Общественно-консультативного совета при Управлении федеральной миграционной службы России по Приморскому краю, доцент Приморского института государственного и муниципального управления Сергей Григорьевич Пушкарев. Н.С.Кан подробно рассказал о реализации программы переселения соотечественников из стран СНГ в Приморье с помощью своих соотечественников - предпринимателей Республики Корея - во взаимодействии с органами местного самоуправления.. Этой деятельностью Фонд занялся за несколько лет года до выхода Указа президента РФ о Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом (28 июня 2006 г.).

В начале 90-х годов началась массовая миграция корейцев из бывших республик Средней Азии и Фонд помогал мигрантам оформлять гражданство и вид на жительство, покупал для них дома в селах, трудоустраивал. Путь обустройства переселенцев, живущих в селах, лежал через сельское хозяйство. Поэтому начали с обучения натуральной технологии земледелия и животноводства. Эта технология особенно эффективна в подсобном хозяйстве и дает возможность обеспечить продуктами сельского хозяйства не только семью, но и вырастить что-то на продажу.

- Наши идеи поддержал глава района Анатолий Иванович Чеботков, он содействовал нам во всех вопросах. Переселенцы приносят большую пользу району, добросовестно трудятся и даже развивают фермерское хозяйство. Корейцы дружно живут с коренным населением, - подчеркнул Николай Кан.

Ежегодно из Республики Корея приезжают на помощь волонтеры: не только студенты, но и врачи, специалисты сельского хозяйства, строительства и других сфер. В этом году было 32 студента. Они помогали ремонтировать и оформлять дома, организовали мастер-классы для детей и взрослых по исполнению национальных танцев и песен, изготовлению сувениров, выступили в рамках фестиваля «Венок дружбы-2009».

- Нам приходится решать очень серьезные проблемы с оформлением земли, с разрешением на строительство, переводом помещений из производственных в жилые и так далее. Мы делаем все, чтобы переселенцы могли здесь жить, работать и развиваться. Например, удовлетворили просьбу 11 семей о выделении земли для строительства жилья. Многое сделано Фондом, но этого далеко недостаточно. Хотел бы обратиться к Ассамблее народов Приморья, чтобы она оказала содействие для включения Михайловского района в Государственную программу по переселению, - сказал Анатолий Чеботков. – Району от корейских переселенцев большая польза: они прекрасные овощеводы и добросовестные труженики.

Участники заседания с большим интересом выслушали выступление Н.С. Кана и признали опыт работы с переселенцами достойным распространения. Директор Института региональных проектов Тихоокеанского центра стратегических разработок Юрий Авдеев предложил администрации Михайловского района совместно с депутатами обратиться с законодательной инициативой в Законодательное Собрание Приморского края о внесении изменений в региональную программу Приморского края по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Правительством РФ 10 мая 2007 г. (распоряжение № 581-р), чтобы отнести Михайловский район к категории вселения переселенцев.

Во второй половине дня начался фестиваль национальных культур «Венок дружбы-2009». Он был посвящен Году молодежи в России и приурочен к 64-й годовщине независимости Республики Корея. Выступили творческие коллективы Михайловского района, городов Артема и Уссурийска – народные танцевальные и вокальные ансамбли «Росинка», «Калинушка», «Россияночка», «Моранбон», «Ариран», «Тинган». Зрителей покорили мастера игры на корейских барабанах из города Уссурийска, показательные выступления студентов Республики Корея и другие.

- Я поражен, как много делает Фонд и его директор для своих соотечественников. Люди получают реальную поддержку, смело возвращаются из Средней Азии в Приморье, хотя знают, что столкнутся с некоторыми трудностями. Но их вдохновляет пример многих семей и они уверены в своем будущем, - говорит участник выездного заседания Ассамблеи народов Приморья, заместитель председателя Приморского регионального отделения ВАК Расим Казымов. – Мы своими глазами увидели, как живут переселенцы и чего они добились. Этот опыт работы с мигрантами полезен и для других национальных диаспор.


Тамара ВОЛКОВА
 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: