Ежемесячная общественно-политическая газета Приморская краевая национально-культурная
общественная организация
"АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС"
Всероссийский Азербайджанский Конгресс
Главная страницаСМИ АзербайджанаРеклама на сайтеКонтакты
Последние новости:
Поздравление президенту Азербайджанской республики Реджеп Тайип Эрдогану с победой на выборах от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

31 год с момента азербайджанской трагедии
Представители приморской...

В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской...

Празднование победы Азербайджана

Во Владивостоке отпраздновали...


По итогам ВЭФ 2022

Расширение производства...


Спустя 30 лет…

В столице Приморского...


День справедливой Победы

Приморская краевая национально-культурная...


Вместе мы сделаем Приморье процветающим

В ходе рабочей встречи...


Поздравление президенту Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления ПКНКОО "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы с днём республики

26 февраля - «черный день» на сердце нации.


Поздравление президента Азербайджанской республики Алиева Ильхама Гейдар оглы от председателя правления Приморской краевой национально-культурной общественной организации "Азербайджанский конгресс" Новрузова Мардана Нариман оглы

ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЛИЕВУ ИЛЬХАМУ ГЕЙДАР ОГЛЫ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ ПРИМОРСКОЙ КРАЕВОЙ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС" НОВРУЗОВА МАРДАНА НАРИМАН ОГЛЫ

22.01.2023 - В Приморье почтили память жертв «Черного января»
Представители приморской краевой национально-культурной общественной организации «АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КОНГРЕСС» почтили память невинных, погибших за независимость страны.

20 января – день траура для каждого азербайджанца. 33 года назад, в ночь с 19 на 20 января, советская армия вошла в Баку. Они расстреливали мирное население, давили военной техникой автотранспорт и убивали тех, кто пытался помочь раненым. Многочисленные фальсификации главнокомандующих, попытки военных скрыть совершенные преступления и дети 14-16 лет, которые ложились под танки – вот сухое перечисление фактов того страшного события.

Это одна из самых кровавых страниц в истории Азербайджана, - сказал председатель ПКНКОО «АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНГРЕССА» Мардан Новрузов. - Погибли невинные люди, простые жители Баку. Все они похоронены на Аллее шахидов, и каждый год азербайджанцы во главе с президентом страны приходят туда с цветами, чтобы почтить их память. У нас, к сожалению, такой возможности нет. Но мы собираемся в этот день и вспоминаем события «Кровавого января», чтобы такое больше никогда не повторилось.

Военное преступление против жителей Азербайджана навсегда осталось в памяти народа. Азербайджанцы по всему миру чтут память погибших в те дни и молятся за упокоение их душ. Приморье – не исключение.

Такие мероприятия мы ежегодно проводим с 2000-х годов, - поделился заместитель председателя ПКНКОО «АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНГРЕССА» Азиз Алиев. - О черных страницах в истории своей страны важно помнить и говорить. Эти люди погибли за свободу: свободу своего народа, свободу слова и мнений. Мирная демонстрация безоружных людей была подавлена расстрелами, танками и штурмовыми бригадами. Похожая ситуация была в 1918 году, когда погибли десятки тысяч азербайджанцев, и она, к сожалению, повторилась в 1990 году. Тогда были убиты женщины, дети, старики. И в этот день мы молимся за усопших, за тех, кто отдал свою жизнь ради свободы Азербайджана.

Как сделать так, чтобы подобных страниц больше не было в истории ни одной страны? Говорить и слушать. Власти важно решать подобные вопросы путем переговоров. Это граждане нашей страны, они имеют право высказывать свое мнение. Оружие в подобных делах недопустимо.

Представитель ПКНКОО «АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОНГРЕССА» в г. Артем Нусрат Алиев в своей речи подчеркнул важность таких мероприятий для молодежи:

- Сейчас растет молодое поколение, ребята, которые родились гораздо позже этих страшных событий. Подобные ежегодные встречи помогают им понять, насколько важен подвиг этих людей, погибших за свободу. Это невозможно передать словами или прочитать в книге. Важно присутствовать, чувствовать, понимать это всей душой.


 

Гимн


azərbaycan Respublikasının
Himni

Погода:

Яндекс.Погода
Яндекс.Погода

Национальное








Ссылки








Фотографии Баку: